20:13
ЧИСТАЯ КОЖА

Идеальная кожа лица — мечта многих людей. Увлажненная, гладкая, плотная, упругая, с хорошим цветом — вот признаки идеальной кожи от Чизу Саеки, косметолога и автора известной книги «Японская революция по уходу за кожей». Упругость и плотность кожи меняются с возрастом, а борьба с возрастными изменениями — это тема для отдельной статьи. А вот неровности, воспаления, шелушения, акне могут преследовать как подростков, так и взрослых людей, значительно отравляя жизнь. Давайте поговорим о том, как сделать кожу чистой и гладкой с помощью последних новинок в индустрии красоты.

Уходовая косметика для чистой и сияющей кожи лица: инновационные средства
Косметические средства для чистой кожи лица действуют на основные причины угревой сыпи:

усиленная продукция кожного сала;
скопление роговых чешуек на поверхности кожи;
бактерии Propionibacterium acnes (провокаторы угревой сыпи).
Уход за проблемной кожей включает в себя обязательное регулярное очищение и увлажнение. Используются мягкие очищающие средства с нейтральным или кислым pH, чтобы предотвратить пересушивание. Скраб может повредить кожу и усилить инфицирование. Для увлажнения подходят лосьон, сыворотка, флюид, легкий крем, возможно их сочетание. Активные компоненты уходовой косметики можно разделить на несколько групп:

Кератолитические вещества мягко удаляют лишние роговые чешуйки, предотвращают закупоривание пор. Чаще всего это органические кислоты — салициловая, фруктовые, гликолевая и другие.
Противовоспалительные средства помогают уменьшить уже возникшее воспаление. Традиционно используются препараты цинка (оксид, гиалуронат, ацетат).
Адсорбенты, которые впитывают избыток себума.
Антибактериальные средства (триклозан, масло чайного дерева и т.д.).
Новое направление в косметике для проблемной кожи — использование пробиотиков (полезных бактерий).

На заметку

Наша кожа покрыта тончайшим слоем микроорганизмов, которые не вызывают заболеваний (у здорового человека) и предотвращают размножение вредоносных бактерий. Этот слой называется микробиомом кожи. При лечении угрей с помощью антибактериальных средств он постепенно разрушается, теряет свои защитные функции.

Добавление в косметику пробиотиков или пребиотиков (веществ, способствующих росту полезных бактерий) помогает восстановить защитные свойства кожи. Из косметических линий, использующих пробиотики, можно выделить серии Tula, Mother Dirt и Gallinée.

Tula — косметика, созданная гастроэнтерологом (!) из нью-йоркского университета. В ее основе лежат натуральные растительные ингредиенты и йогуртовые культуры.
Mother Dirt содержит другой тип микроорганизмов — аммиак-окисляющие, или нитрозные, бактерии, которые содержатся в воде, земле и на нашей коже. Эти бактерии могут использовать для своего питания компоненты пота, расщепляя их на безвредные.
Компания Gallinée выпустила целую серию косметики под названием Happy Bacteria, которая включает в себя комбинацию пробиотиков, пре- и постбиотиков. В состав входят полезные для организма лактобациллы, специальные волокна для их питания и молочная кислота, выделяемая лактобактериями. Таким способом создается целая экосистема для жизни полезных бактерий и восстановления микробиома. Молочная кислота не только является постбиотиком в этой системе, но и смягчает кожу.
Чтобы сделать кожу лица чистой и гладкой, можно также комбинировать косметические средства и аппараты для домашнего ухода.

В частности, прибор Nano Current Skincare Device от ZIIP Beauty — инновация среди домашних аппаратов для красоты. Компактный беспроводной прибор идет в комплекте со специальным гелем. Благодаря электрическим импульсам клетки кожи получают стимул для синтеза эластина и коллагена. С помощью специального приложения в смартфоне можно менять режимы действия прибора от «энергетического» (для борьбы с признаками старения кожи) до «полного очищения» — режим, воздействующий непосредственно на бактерии, вызывающие акне.

Еще одна новинка для чистой здоровой кожи — маска Light Therapy Acne Mask от Neutrogena. В ней используется действие красного и синего спектров света. Синий свет помогает убивать бактерии, вызывающие акне, а красный — уменьшает воспаление. Аппарат не производит ультрафиолетовые лучи, вредные для кожи. Маску достаточно использовать всего 10 минут в день, активатор в ней рассчитан на 30 сеансов.

Как сделать кожу лица чистой и гладкой с помощью косметологических процедур: современный подход
Выбор салонных процедур зависит от типа несовершенств. Показанием могут быть неровности, пигментные пятна, тусклый цвет лица, склонность к высыпаниям. Что нового предлагают косметологи, чтобы сделать кожу лица чистой и красивой?

Биодермабразия — сочетание химического пилинга и физического воздействия, позволяющее добиться очищения и омоложения кожи. На первом этапе лицо очищают и обрабатывают легким раствором кислот (молочной, гликолевой или фруктовых). На очищенную кожу можно нанести легкие увлажняющие или витаминные препараты. Затем лицо обрабатывают специальной вибрирующей насадкой с алмазным покрытием, после чего наносят маску, подобранную индивидуально. В завершение — нанесение успокаивающего защитного крема. Все вместе занимает около часа, но эффект от биодермабразии виден сразу. Чаще всего проводят курс из 6–10 процедур.
PQ Age пилинг — инновация компании Promoitalia, сочетающая в себе стимулирующее действие трихлоруксусной кислоты и дополнительный эффект пероксида мочевины, коевой кислоты и коэнзима Q10. В результате пилинг оказывает выраженный омолаживающий, выравнивающий и отбеливающий эффект, при этом вызывая минимальное шелушение. Процедура хорошо переносится, выполняется 1 раз в неделю курсом 4–8 процедур 1–2 раза в год. Может быть рекомендована для избавления от постакне.
Электропорация — способ введения в кожу активных веществ без использования игл. Под действием электрического тока определенной силы и частоты в мембранах клеток кожи образуются временные ионные каналы, благодаря чему туда могут попасть молекулы активного вещества. После прекращения воздействия тока ионные каналы закрываются, а препараты остаются «работать» в коже. Для электропорации используются водорастворимые вещества, например препараты гиалуроновой или гликолевой кислот, витамины, аминокислоты и их комбинации. Сама процедура длится около 20 минут, для достижения эффекта рекомендуется проводить до 10 сеансов, по 1 в неделю. 

Препараты для красоты кожи: хорошо забытое старое
Большинство новинок на рынке препаратов для красоты кожи — комбинации хорошо себя зарекомендовавших нутриентов, лекарственных веществ и других компонентов, которые давно используются в фармакологии.

Витамины для чистой кожи лица

Рассмотрим 5 самых полезных витаминов для кожи.

Витамин А — ретинол. Ускоряет заживление кожных покровов, стимулирует синтез коллагена, поддерживает иммунную систему, а также имеет много других функций. Наибольшее количество содержится в рыбьем жире и печени, затем в сливочном масле, яичном желтке, молочных продуктах. Каротин, содержащийся в цветных овощах и фруктах, в организме превращается в ретинол, однако витаминная ценность растительных продуктов по витамину А ниже.
Витамин Е — токоферол. Защищает от повреждения клеточные мембраны, сильный антиоксидант, предотвращает окисление витамина А. Содержится в орехах и проростках.
Витамин D — холекальциферол. Повышает защитные свойства кожи, улучшает регенерацию. Вырабатывается в коже под действием солнечного света.
Витамин C — аскорбиновая кислота. Стабилизирует стенки капилляров, улучшает заживление ран, замедляет старение. Содержится в свежих овощах и фруктах. Разрушается при тепловой обработке.
Витамин К относится к антикоагулянтам, помогает при сосудистых дефектах на лице, обладает осветляющим действием.
Витамины по своей структуре делятся на водорастворимые (витамин С) и жирорастворимые (витамины А, Е, D, К). В аптеках можно найти как мультивитаминные препараты, так и отдельные витамины. При выборе важна форма препарата — жирорастворимые витамины лучше принимать в виде масляного раствора или капсул. Обращайте внимание на дозировку — избыток витаминов так же вреден, как и их недостаток. 

Категория: КРАСОТА И ЗДОРОВЬЕ | Просмотров: 242 | Добавил: glamurcity | Теги: Уход за кожей, Чистая кожа | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]