[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Для себя любимой » УСПЕВАЕМ ВСЁ » ДЕТКИ-КОНФЕТКИ » Почему малыш не хочет в детский сад?
Почему малыш не хочет в детский сад?
glamurcityДата: Воскресенье, 08.08.2010, 20:14 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 404
Репутация: 100
Статус: Offline
Первые дни в детском саду уже далеко позади, да и адаптационный период прошел. Казалось бы, малыш уже должен привыкнуть и сам проситься к друзьям. Тогда почему ребенок не хочет в садик? Нехотя собирается и не может сдержать слез. Скорее всего, у него какие-то проблемы, и своим поведением он хочет показать это. Ваша задача – понять причины и помочь.

Специалисты называют три причины, по которым ребенок не хочет идти в садик. Важно научиться распознавать их и правильно реагировать. Тогда вы сможете незаметно исправить ситуацию.

Не получается завести друзей

Когда кроха только начинает посещать детский сад, ему приходится многому учиться: придерживаться режима дня, соблюдать правила, слушаться воспитателей, общаться с детьми. Это абсолютно новый опыт для малыша, который не всегда дается легко.

Зачастую ребенок приходит в уже сформированную группу и естественно, первое время с ним никто не хочет делиться. А если малютка еще не умеет хорошо говорить, дети и вовсе могут его игнорировать. В результате, ничего удивительного, что ребенок не хочет идти в садик.

В такой ситуации нужно внимательно присмотреться к малышу. Как он ведет себя дома? Если вдруг на свои просьбы или замечания вы услышите: «Ты плохая» — скорее всего он услышал это от детей в детском саду.

Решить данную проблему достаточно легко. Поговорите с малюткой и выясните, с кем из деток ему хотелось бы играть, и попробуйте подружить их. Предложите родителям детей сходить вместе на прогулку или в цирк. Может у вас найдутся общие интересы, и тогда дети быстрее подружатся.

Меня не любят воспитатели

Ежедневно вы доверяете кроху воспитателям. От их отношения к детям зависит, как будет развиваться малыш. Ведь на этой стадии формируется желание учиться.

Если ребенок не хочет идти в садик, говорит что он плохой и боится любого сказочного персонажа женского рода, значит, у него не складываются отношения с воспитателем.

Что можно сделать? Без разговора с воспитателем не обойтись. Только не нужно ее обвинять. Постарайтесь найти общий язык, дайте понять, что вы готовы совместно решить эту проблему. Если же дело дойдет до конфликта, и решить его не получится, возможно, будет лучше сменить детский сад.

Я боюсь окружающего мира

Новая комната, незнакомая обстановка, чужие лица… Казалось бы, ничего страшного, с вашей точки зрения. Но ребенок воспринимает это по-своему, что приводит к отказу идти в детский сад.

Нужно помочь крохе преодолеть свой страх. И первый помощник в этом вопросе – поддержка родителей. Поговорите с малышом, объясните, что вы его понимаете, что бояться совсем не стыдно. Даже взрослые могут испытывать страх. Сочините сказку о сильном воине, победившем злого колдуна. Пусть ребенок сам побудет в роли воина. В результате страх отступит быстро, и малыш станет смелее и увереннее в своих силах.

 
Для себя любимой » УСПЕВАЕМ ВСЁ » ДЕТКИ-КОНФЕТКИ » Почему малыш не хочет в детский сад?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: