17:02
Почему седеют волосы?
Потому что волосяные меланоциты начинают менее интенсивно работать, а затем и, вообще, перестают функционировать.

Чтоб понять, что только что было сказано, нужно разобраться в строении наших волос, узнать, отчего волосы принимают определенный цвет, что на это влияет, что такое меланоциты.

Итак, начнем с того, что кожа человека состоит из нескольких слоев: внешний эпидермис и внутренний дерма. И вся загвостка с цветом волом, ростом седых волос, находится именно здесь. Каждый наш волосок, а всего их около 100000, растет из волосяной луковицы, которая находится под волосяным мешком. В самой луковице, где происходят различные операции, влияющие на цвет волос, содержится такое вещество, как меланоцит. Образуется он в эпидермисе и представляет собой пигментную клетку. И именно они вырабатывают ту жидкость - меланин, которая окрашивает наши волосы. Если убрать из организма эту клетку, то человек с детства был бы седым.

Непосредственная работа меланоцитов над волосами, осуществляется в волосяном мешке, после обработки, волос начинает расти, и со временем, мы его видим. Будет человек с темными волосами, светлыми или с промежуточным цветом, напрямую зависит от количества меланоцитов. Теперь, возвращаемся к нашей проблеме – почему же, все таки, люди седеют. Со временем наш организм, со всеми органами, системами и клетками – стареет. Как у любого механизма, работа замедляется, становится менее интенсивной и эффективной. И вещество меланоцит также теряет со временем свои способности, начиная менее упорно окрашивать наши волосы. Так, постепенно, проскальзывает всего несколько волос, не успевших покраситься меланоцитом. А потом, когда эта клетка совсем перестает работать, из-за своей старости, волос начинает расти не окрашенным.
Но, есть случаи, причем не редкие, когда люди седеют очень рано. Причиной этому может быть 2 вещи: гены или стрессы, ослабляющие работу меланоцитов.
www.otvetim.info/
Категория: КРАСОТА И ЗДОРОВЬЕ | Просмотров: 620 | Добавил: glamurcity | Теги: Почему седеют волосы? | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]